Sociétés locales

Alliance  suisse  des samaritains, section de Saint-Imier et  environs Maria Müller Rue du Midi 61 2610 Saint-Imier
APAJDC (Association des parents d’accueil
à la journée du district de Courtelary)
Marie Delobel Fleurs de Lys  9 2608 Courtelary
Association des femmes paysannes Renate Gäumann Hospice  le Pré-aux-Bœufs 2615 Sonvilier
Association des maîtres bouchers Heinz Grünig Rue Docteur Schwab 7 2610 Saint-Imier
Association du Parc jurassien de la Combe-Grède Claude Gassmann Case postale 215 2610 Saint-Imier
Basketball Club David Lebet Case postale 18 2610 Saint-Imier
Bel Automne Jean-Pierre  Courvoisier Rue du Soleil 40 2610 Saint-Imier
C.A.S  Section Chasseral Carlo Albisetti Crêt du Sapelot 10 2608 Courtelary
CEJARE   Rue du Midi 6 2610 Saint-Imier
Cercle catholique romain   Rue  Agassiz 19 2610 Saint-Imier
Chalet des amis de la nature «Berg Frei» Francis Joray Case postale 7 2610 Saint-Imier
Chœur mixte Sainte-Cécile François Aubry Rue des Planches 20 2613 Villeret
Chorale Mille et une Notes Maruska Verardo Le Petit-Bâle 15 2612 Cormoret
Club de tennis de table   Case postale 260 2610 Saint-Imier
Club des patineurs Saint-Imier Jean-Paul Mathez Case postale 199 2610 Saint-Imier
Club Longines Alain Girard Case postale 298 2610 Saint-Imier
Club philatélique de Saint-Imier et environs Pierre Godat La Tannerie 6, case postale 200 2608 Courtelary
Comité de l’Association des sociétés locales de Saint-Imier   Dimitri Gianoli Rue de la Fourchaux 6 2610 Saint-Imier
Corale ticinese Bruna Castiglioni Rue Pierre-Alin 8 2610 Saint-Imier
Corps de musique de Saint-Imier Christian Marquis Case postale 60 2610 Saint-Imier
Cours de sauveteurs (pour obtention du permis de conduire) Elisabeth Brossard Chemin de Sébastopol 18 2610 Saint-Imier
E-Robot (association de robotique imérienne) Danillo Roth Rue du Midi 5; 2610 Saint-Imier
Espace Noir Michel Némitz Rue Francillon 29 2610 Saint-Imier
ESSN (Ecole suisse des sports de neige) Christian Wyssen Case postale 84 2610 Saint-Imier
Case postale 84 Michel Maurer Place du Collège 4 2615 Sonvilier
Fondation de l’observatoire astronomique de Mont-Soleil   Case postale 250 2610 Saint-Imier
Football club Mont-Soleil Marc Voiblet Case postale 59 2333 La Ferrière;
Football club Saint-Imier Gregor Doutaz Case postale 240 2610 Saint-Imier
FSG Saint-Imier Nathalie Bifrare Case postale 114 2610 Saint-Imier
Imériale Christian Hug Case postale 131 2610 Saint-Imier
Jodler club Berna Werner Mühlheim Case postale 136 2610 Saint-Imier
Judo club Alain Gigon Case postale 141 2610 Saint-Imier
Les Compagnons de la Tour Didier Mignot Case postale 50 2610 Saint-Imier
Maison de vacances surya Christian et Claudia Sutter   2610 Mont-Soleil
Missione cattolica italiana   Rue Agassiz 19 2610 Saint-Imier
Moto club Saint-Imier Dave Rollier Chantemerle 12 2606 Corgémont
Parc régional Chasseral   Place de la Gare 2, CP 219 2610 Saint-Imier
Pro Saint-Imier Mario Pini Case postale 214 2610 Saint-Imier
Pro Ticino, section Saint-Imier Monique Linder Ancienne Route de Villeret 36 A 2610 Saint-Imier
Ski club Mont-Soleil Sandrine Aellen Case postale 236 2610 Saint-Imier
Ski club Saint-Imier Dimitri Gianoli Case postale 235 2610 Saint-Imier
Société d’apiculture du Jura bernois Patrick Zenger Sous Moron 5 2735 Malleray
Société d’astronomie Les Pléiades Markus Schmutz Case postale 250 2610 Saint-Imier
Société de cynologie de Saint-Imier et environs Anne Quartenoud Rue du Pourpoint 10a 2605 Sonceboz
Société de sauvetage de Saint- Imier Cédric Hinni Sur le Pont 17 2610 Saint-Imier
Société de tir Robert Aellen Rue du Soleil 9, CP 244 2610 Saint-Imier
Société de cavalerie du Vallon de Saint-Imier Céline Winkler    
Société fribourgeoise du Vallon de Saint-Imier Christine Bezecioglu Place du Marché 4 2610 Saint-Imier
Société jurassienne d’Emulation, section d’Erguël Philippe Beuchat Promenade de la Suze 5 2608 Courtelary
Société mycologique et botanique d’Erguël Steve Voiblet Rue des Sapins 1 2610 Saint-Imier
Société philanthropique Suisse Union Thierry Spring Case postale 2610 Saint-Imier
Tennis club Mont-Soleil Grégoire Schneider Mont-Soleil 61, CP 261 2610 Mont-Soleil
Volleyball club La Suze Catherine Hennet Rue des Chenevières 17 2610 Saint-Imier